Младенцы, которым давали ацетаминофен от лихорадки и боли, могут иметь повышенный риск появления симптомов астмы в дошкольном возрасте, как предполагает новое исследование. Эти выводы были сделаны, исходя из результатов исследования 411 датских детей. Кроме того, в научную работу добавили и смешанные исследования на тему того, существует ли связь между парацетамолом (более известным на западе под торговым названием Tylenol) и риском появления астмы у детей. Исследователи обнаружили, что чем больше детей принимали ацетаминофен, тем больше они имели шансов на развитие астмы в раннем детстве. Но эта статистическая связь не доказывает, что ацетаминофен вызывает дыхательные проблемы, как считает научный руководитель группы, д-р Ханс Бисгаард, профессор педиатрии из Университета Копенгагена, Дания.

"Наша группа думает, что пока еще рано делать любые выводы о причинно-следственной связи", – сказал он журналистам агентства Reuters Health по электронной почте. Не смотря на это, по словам Бисгаарда, полученные результаты обязаны стимулировать дальнейшие поиски "биологического механизма", который заставляет ацетаминофен способствовать астме. Исследование, опубликованное в Журнале об аллергологии и клинической иммунологии, включает 336 детей, которых осматривали в возрасте от 0 до 7 лет. В целом, 19% детей имели астму  возрасте от 3 лет. То есть, у них наблюдали периодически приступы свистящего дыхания, одышку или кашль. Поэтому лучше избегать приема ацетаминофена детьми.

По материалам healthnews.com